Voici la liste alphabétique des candidats retenus pour intégrer la première promotion de l’Académie ESJ Lille en septembre 2014 :

Claire Aboudarham
Edoxie Allier-Gagneur
SARAH ANDERSEN
Amandine Arfeuillere
Victor Bachtik
Théo BARAILLE
Lucas BARIOULET
Garance Basset
Anne-Claire Bataille
Etienne Baumann
Martin Bellot
Clara Bertrand–Del Piero
Charlotte BONITEAU
Manon BOTTICELLI
Florine Boukhelifa
Anaïs BOURBIAUX
Lou BOURDY
Axelle Bouschon
Victor Busnel
Manon Caenen
Marion Canu
Anaelle CAPON
Olympe Chabason
Coline Chauffard
Amélie Chaumeton
Luc Chemla
pauline chiron
Lucas Chopin
Tifenn Clinkemaillié
Nathan Cocquempot
Claire COMMISSAIRE
Johanna COTTIN
Thao Coubrun
Clara Cristalli
Juliette DÉCHAUX
Juliette Delage
Joedy Delamonica
Côme Delanery
Clément Delemazure
Gauthier Deloziere
Lucas Depraeter
Renaud Descamps
Thomas Dévényi
JOHANNA DEVILLIERRE
Franck Devoir
Sibylle Dirou
Jeremy Docteur
Steve DOMER
Théo DORANGEON
Nicolas Dufour
Claire Duhamel
Estelle DUPETIT
Hugo Ehlinger
Louis Fauquenoi
Margot Fernandez
Adélie Floch
Mathilde Forest
Camille FROUIN
Eugénie Gai
Julie Gaudio
Antonin GAUDOT
Axel Genoud Prachex
Marie Genries
Lila Geronimi
Cassie Godin
Margarita Govorine
Valentine Graveleau
claire griois
Anne-Gaëlle Guérin
Albane GUICHARD
Hélène GUILGUET
Tess Harmand
Yagan Hazard
Julien Hélion
Lise Hemelsdaël
Margaux Henocq
Alexane HEREDIA
Jérôme HERENG
Siloé HERMILE
Gabriel Jacquet
CLAIRE JEANTILS
Benoit JEHL
Julie JEUNEMAÎTRE
Naima Kracheni
Baptiste Langlois-Meurinne
Camille Lapotre
Laurine LASSALLE
Bertille Lasseron
Camille Lavoillotte
Fleur Le Bellu-Stephan
Enora Le Notre
Marion Lecas
Rosalie Lédée
Léo Lefrançois
Marie LEGRAND
Paul Lejeune
Martin Lemirre
Lauriane Letournel
Claire Leys
Colline Liénard
Anna LIPPERT
Inès Lombarteix
Yasmine Louali
Auxane LOUBAT
Louise LOUCHART
Ninnog Louis
Leith Louzir
Noëlle LY
Charline Madini
Chloé MAGDELAINE
Alice Magdelénat
EVE-ANGELINE MARCHIPONT
Elise Martin
Antoine MARTIN
Garance Martin-Périer-Bordes
Grégoire Mathé
Lucile MEUNIER
Etienne MEYER–VACHERAND
Anne-Esther Micheau
Juliette MICHENAUD
Paul-Luc MONNIER
PAUL,LUCIEN MONTELS
Yasmeen Moreau
Anaïs Muhr
Célia Ngatsongo
Pauline Pauquet
Maïa Pavlenko
Jeanne PELAT
Caroline PETIT
Marion Pignel
CHARLOTTE PLAYOUST
Salomé Pliez
Philippine Potentier
Antoine POULAIN
Marine Protais–Demoulière
Emilie Radé
Nathan Ramaherison
Antoine RENAUD
Coline Renault
Simon Rimbert
Colyne RONGERE
Charlotte ROTHEA
Sébastien ROUET
Noellie Rousseau
Alicia ROUX
Séphora Sadki
Marine Saget
Florent SANCHEZ
Cléo Schwindenhammer
Sacha SERERO
Eléa SIBOLD
Florian Soenen
Margault SOUKUP
Briac Subrin–Bigot
Pauline Thinus
Tom THUILLIER
Quentin Trigodet
Roméo Van Mastrigt
Clémence VAN THUAN
Emeline Vin
Marie Viole
Julien WECXSTEEN
Pauline Weiss
JOSÉPHINE YAMEOGO
Laurent YUS