Chaque candidat reçoit ses résultats par mail.
Pour les admissibles, les convocations aux oraux sont également envoyées par mail.

Liste alphabétique des admissibles au concours
« journaliste de proximité »

Date des oraux : 29 et 30 juin à l’ESJ Lille (50, rue Gauthier de Châtillon)

N° CANDIDAT CIVILITE NOM PRÉNOM
PHR – 16 0313 Mademoiselle AJEBLI Amale
PHR – 16 0332 Mademoiselle BLONDEL Tiphaine
PHR – 16 0311 Monsieur BOLANO Clément
PHR – 16 0333 Monsieur BRAS Cyril
PHR – 16 0327 Mademoiselle CAMPISANO Laura
PHR – 16 0334 Monsieur CHADAL Clément
PHR – 16 0323 Madame CHAUZU Annie
PHR – 16 0320 Mademoiselle CRUZ D’ASSUNCAO Manon
PHR – 16 0321 Mademoiselle DANTOIN Charlène
PHR – 16 0336 Monsieur DECAMPE Irvin
PHR – 16 0315 Mademoiselle DEWEZ Pauline
PHR – 16 0328 Mademoiselle D’HALLUIN Clémence
PHR – 16 0304 Mademoiselle FROGER Lise
PHR – 16 0308 Mademoiselle GASPARD Tiffany
PHR – 16 0324 Mademoiselle GERNO Romane
PHR – 16 0305 Monsieur HANTSCH Maxime
PHR – 16 0326 Mademoiselle HAY Juliette
ACADEMIE Monsieur HERENG Jérôme
PHR – 16 0340 Mademoiselle LANCON Louise
PHR – 16 0322 Mademoiselle MONNEAU Anne
PHR – 16 0319 Monsieur PETITJEAN Thimothé
PHR – 16 0329 Monsieur QUINTANE Paul
PHR – 16 0330 Mademoiselle RUFFRAY Camille
PHR – 16 0306 Mademoiselle SEGARD Mathilde
PHR – 16 0314 Mademoiselle SIMON Chloé
PHR – 16 0335 Madame TOLLIER Flore
PHR – 16 0337 Mademoiselle TOMASI Florence
PHR – 16 0318 Mademoiselle VAN OOST Pauline
PHR – 16 0310 Monsieur WILS Lucas
PHR – 16 0312 Mademoiselle ZAFIMAHARO Lauranne

 

Liste alphabétique des admissibles au concours
« journaliste et scientifique »

Date des oraux : 27 et 28 juin à l’ESJ Lille (50, rue Gauthier de Châtillon)

N° CANDIDAT CIVILITE NOM PRÉNOM
JS – 16 0351 Mademoiselle BEN SLIMA Nadia
JS – 16 0354 Monsieur BOIVINET Xavier
JS – 16 0363 Mademoiselle BURET Laëtitia
JS – 16 0357 Mademoiselle BURNOUF Sylvie
JS – 16 0343 Mademoiselle CHASSERIAUD Mathilde
JS – 16 0362 Monsieur CRÉPIN Benoît
JS – 16 0350 Mademoiselle CUENCA Marine
JS – 16 0349 Mademoiselle ENGLER Anaïs
JS – 16 0355 Mademoiselle GAUBERT Margaux
JS – 16 0359 Mademoiselle GERSTNER Aline
JS – 16 0361 Mademoiselle GUEROU Claire
JS – 16 0358 Mademoiselle GUILHEM Alizée
JS – 16 0344 Mademoiselle HENDRIKX Marie
JS – 16 0341 Mademoiselle MADEC Coraline
JS – 16 0342 Monsieur MIQUEU Adrien
JS – 16 0353 Mademoiselle MITTON Gaëlle
JS – 16 0347 Mademoiselle MONTMARTIN Virginie
JS – 16 0346 Mademoiselle POUBLANC Maëlys
JS – 16 0360 Monsieur STRAEBLER Mathieu
JS – 16 0352 Mademoiselle VAN BELLE Camille
JS – 16 0345 Monsieur VEYRIERAS Jean-Baptiste
JS – 16 0364 Mademoiselle VINCENT DE VAUGELAS Françoise
JS – 16 0356 Monsieur WALTER Harold

Liste alphabétique des admissibles au concours
« journalisme de sport »

Date des oraux : 27, 28 et 29 juin à l’ESJ Lille (50, rue Gauthier de Châtillon)

N° CANDIDAT CIVILITE NOM PRÉNOM
SPO- 16 0617 Monsieur AMBROSI Maxime
SPO- 16 0733 Monsieur ASLAN Nicolas
SPO- 16 0696 Monsieur AUGUSTE–LEMAIRE Vassily
SPO- 16 0660 Mademoiselle BANCOURT Auriane
SPO- 16 0624 Monsieur BAULU Aymeric
SPO- 16 0724 Monsieur BERNIGOLE Jérémie
SPO- 16 0739 Monsieur BESSIERE Kévin
SPO- 16 0602 Monsieur BOULENGER Bertrand
SPO- 16 0605 Monsieur BROGGINI Thomas
SPO- 16 0682 Monsieur BRUNET Rémy
SPO- 16 0649 Monsieur CESARI François
SPO- 16 0656 Mademoiselle CHADUC Flora
SPO- 16 0627 Monsieur CHWALCZYNSKI Thomas
SPO- 16 0704 Monsieur CORREA Ghislain
SPO- 16 0665 Monsieur COUVELARD Denis
SPO- 16 0675 Mademoiselle CRENN Lisa
SPO- 16 0719 Monsieur DE NEVE Rémi
SPO- 16 0728 Monsieur DIAZ Emilien
SPO- 16 0708 Monsieur DORMEAU Rémi
SPO- 16 0687 Monsieur DUCHER Maxime
SPO- 16 0758 Monsieur GICQUEL Théo
SPO- 16 0732 Monsieur GIRARDOT-MIGLIERINA Hugo
SPO- 16 0603 Monsieur GUILLOT Matthieu
SPO- 16 0607 Monsieur HARENT Romain
SPO- 16 0707 Monsieur JONDA Eddy
SPO- 16 0681 Monsieur KOHLHUBER Nicolas
SPO- 16 0738 Monsieur LEFEBVRE Pascal
SPO- 16 0615 Monsieur LEPERE Alexandre
SPO- 16 0775 Monsieur LEPOUTRE Bertrand
SPO- 16 0618 Monsieur LOUBIERE Timothée
SPO- 16 0667 Monsieur LUNAY Mehdi
SPO- 16 0642 Monsieur MACHEFAUX Jessy
SPO- 16 0727 Monsieur MAILLARD Clément
SPO- 16 0725 Monsieur MAJUREL Laurent
SPO- 16 0761 Monsieur MESSÉGUÉ Rémy
SPO- 16 0700 Monsieur MICHEL Pierre-Antoine
SPO- 16 0759 Monsieur PARCINSKI Julien
SPO- 16 0606 Monsieur PEYRON Clément
SPO- 16 0626 Monsieur PIC Adrien
SPO- 16 0688 Monsieur PLESTAN Mathieu
SPO- 16 0652 Monsieur QUÉTELARD Sébastien
SPO- 16 0636 Mademoiselle ROCHETTE Nina
SPO- 16 0745 Monsieur ROUSSEAU Robin
SPO- 16 0746 Monsieur SAINT-LEGER–BOISSIER Aymeric
SPO- 16 0702 Mademoiselle SIRIEIX Tiphaine
SPO- 16 0740 Mademoiselle TERTRE Margaux
SPO- 16 0726 Mademoiselle TOUJAS Delphine
SPO- 16 0716 Monsieur TREMELAT Hugo
SPO- 16 0683 Monsieur VICHARD Thomas
SPO- 16 0663 Monsieur WAGUETTE Mathieu