L'équipe pédagogique

Comité de direction

Pierre Savary

Directeur général

pierre.savary@esj-lille.fr
Yves Renard

Directeur adjoint
Directeur du développement 

yves.renard@esj-lille.fr
Corinne Vanmerris

Directrice adjointe
Directrice des études

corinne.vanmerris@esj-lille.fr

Études - Scolarité

Olivier Aballain

Responsable de l'Académie ESJ Lille

olivier.aballain@esj-lille.fr
Jean-Philippe Goron

Responsable des enseignements audiovisuels et de la filière Journalisme de sport

jean-philippe.goron@esj-lille.fr
Alice Gray

Coordinatrice pédagogique de l'Académie ESJ Lille

alice.gray@esj-lille.fr
Fabien Hembert

Responsable audiovisuel

fabien.hembert@esj-lille.fr
Charlotte Menegaux

Responsable de l'apprentissage et de l'insertion professionnelle

charlotte.menegaux@esj-lille.fr
Éliane Patriarca

Responsable de la filière Journalisme scientifique

eliane.patriarca@esj-lille.fr
Marie Tranchant

Responsable de la première année de master

marie.tranchant@esj-lille.fr
Nassira Allouss

Assistante du master généraliste

nassira.allouss@esj-lille.fr
Séverine Batot

Assistante des filières

severine.batot@esj-lille.fr
Laurent Brunel

Responsable de la filière Presse de proximité

laurent.brunel@esj-lille.fr
Damien Brunon

Responsable des enseignements numériques 

damien.brunon@esj-lille.fr
Annick Cartigny

Coordinatrice administrative de l'Académie ESJ Lille

annick.cartigny@esj-lille.fr
Jérôme Delavenne

Responsable du centre de documentation 

jerome.delavenne@esj-lille.fr
Lucas Desoblin

Chargé des enseignements d'anglais

lucas.desoblin@esj-lille.fr

Administratif - Finances

Amélie Flipo

Directrice administratrive et financière

amelie.flipo@esj-lille.fr
Nathalie Vandezante

Responsable comptable

nathalie.vandezante@esj-lille.fr
Pascale Vercoutter

Gestionnaire de paye

pascale.vercoutter@esj-lille.fr

Prestation - Action Sociale - Communication

Judith Dickson

Assistante administrative

judith.dickson@esj-lille.fr
Rachel Bertout

Responsable de la téléprépration, de la Prépa égalité des chances et du recrutement des étudiants internationaux

rachel.bertout@esj-lille.fr
Anne Bouchez

Directrice du pôle

anne.bouchez@esj-lille.fr
Mathilde O'Miel

Responsable du réseau des anciens

mathilde.omiel@esj-lille.fr
Léa Vibert

Responsable de la communication

lea.vibert@esj-lille.fr

Formation à distance - International

Charles Havegheer

Responsable de la plateforme FOAD

charles.havegheer@esj-lille.fr
Ibtisseme Jeafar

Coordinatrice du Mi2M

ibtisseme.jeafar@esj-lille.fr

Projet Éducation aux médias

Hélène Fanchini

Responsable du pôle EMI

helene.fanchini@esj-lille.fr
Marina Castedo-Robert

Gestionnaire administrative 

marina.castedo-robert@esj-lille.fr
Laurence Gaiffe

Coordinatrice du projet

laurence.gaiffe@esj-lille.fr

Technique & Bâtiment

Amran Benameur

Concepteur audiovisuel

amran.benameur@esj-lille.fr
Cathy Bachiri

Agente d'entretien

cathy.bachiri@esj-lille.fr
Christophe de Matteis

Service technique

christophe.dematteis@esj-lille.fr
Maxime Duthoit

Responsable des systèmes d'information

maxime.duthoit@esj-lille.fr
Bruno Mannaert

Chargé d'accueil

bruno.mannaert@esj-lille.fr
Adam Massrour

Technicien informatique

adam.massrour@esj-lille.fr
Silvana Tonetti

Chargée d'accueil

silvana.tonetti@esj-lille.fr