L'équipe pédagogique

Comité de direction

Pierre Savary

Directeur général

pierre.savary@esj-lille.fr
Yves Renard

Directeur adjoint
Directeur du développement

yves.renard@esj-lille.fr
Corinne Vanmerris

Directrice adjointe
Directrice des études

corinne.vanmerris@esj-lille.fr

Master ESJ Lille

Nassira Allouss

Assistante administrative

nassira.allouss@esj-lille.fr
Damien Brunon

Responsable pédagogique des enseignements numériques

damien.brunon@esj-lille.fr
Jean-Philippe Goron

Responsable pédagogique des enseignements audiovisuels et de la filire Journalisme de sport

jean-philippe.goron@esj-lille.fr
Fabien Hembert

Responsable pédagogique du service audiovisuel

fabien.hembert@esj-lille.fr
Marie Tranchant

Responsable pédagogique en charge des Master 1 et de l'apprentissage

marie.tranchant@esj-lille.fr
Mathilde O'Miel

Chargée de mission statistiques et réseau des alumnis

mathilde.omiel@esj-lille.fr

Filières

Rafaële Brillaud

Responsable pédagogique de la filière Journalisme scientifique et de la spé internationale

rafaele.brillaud@esj-lille.fr
Séverine Batot

Assistante administrative

severine.batot@esj-lille.fr
Laurent Brunel

Responsable de la filière Presse de proximité

laurent.brunel@esj-lille.fr

Académie ESJ Lille

Olivier Aballain

Directeur de l'Académie ESJ Lille

olivier.aballain@esj-lille.fr
Annick Cartigny

Coordinatrice administrative

annick.cartigny@esj-lille.fr
Frédérique Mazy

Coordinatrice pédagogique

frederique.mazy@esj-lille.fr
Lucas Desoblin

Chargé d'enseignements

lucas.desoblin@esj-lille.fr
Jérôme Delavenne

Responsable du service documentation

jerome.delavenne@esj-lille.fr

Formation à distance & International

Charlotte Menegaux

Directrice de la formation à distance

charlotte.menegaux@esj-lille.fr
Rachel Bertout

Responsable de la télépréparation et de la Prépa égalité des chances

rachel.bertout@esj-lille.fr
Pauline Hauet

Coordinatrice du Master international en Management des Médias et de la Licence Journalisme multimédia à distance (remplacement d'Ibtisseme Jeafar)

pauline.hauet@esj-lille.fr
Charles Havegheer

Responsable de la plateforme FOAD

charles.havegheer@esj-lille.fr
Ibtisseme Jeafar

Coordinatrice du Master international en Managament des Médias

ibtisseme.jeafar@esj-lille.fr

Formation professionnelle continue

Judith Dickson

Assistante administrative

judith.dickson@esj-lille.fr
Anne Bouchez

Directrice de la formation professionnelle continue

anne.bouchez@esj-lille.fr

Projet Éducation aux médias

Hélène Fanchini

Directrice du pôle EMI

helene.fanchini@esj-lille.fr
Marina Castedo-Robert

Assistante administrative 

marina.castedo-robert@esj-lille.fr
Laurence Gaiffe

Responsable adjointe Projet régional EMI

laurence.gaiffe@esj-lille.fr

Administratif & Finances

Amélie Flipo

Directrice administratrive et financière

amelie.flipo@esj-lille.fr
Nathalie Vandezante

Responsable comptable

nathalie.vandezante@esj-lille.fr
Pascale Vercoutter

Gestionnaire de paye

pascale.vercoutter@esj-lille.fr

Communication

Léa Vibert

Responsable de la communication

lea.vibert@esj-lille.fr

Technique & Bâtiment

Christophe de Matteis

Régisseur

christophe.dematteis@esj-lille.fr
Maxime Duthoit

Responsable des systèmes d'information

maxime.duthoit@esj-lille.fr
Adam Massrour

Technicien maintenance informatique

adam.massrour@esj-lille.fr

Accueil et entretien

Cathy Bachiri

Agent d'entretien

cathy.bachiri@esj-lille.fr
Bruno Mannaert

Chargé d'accueil

bruno.mannaert@esj-lille.fr
Sylvana Tonetti

Chargée d'accueil

sylvana.tonetti@esj-lille.fr