L'équipe

Comité de direction

Pierre Savary

Directeur général

pierre.savary@esj-lille.fr
Corinne Vanmerris

Directrice adjointe
Directrice des études

corinne.vanmerris@esj-lille.fr

Formations

Rafaële Brillaud

Responsable pédagogique des enseignements journalisme de science et journalisme international 

rafaele.brillaud@esj-lille.fr
Séverine Batot

Assistante de direction 

severine.batot@esj-lille.fr
Laurent Brunel

Responsable pédagogique de la filière Presse de proximité

laurent.brunel@esj-lille.fr
Olivier Aballain

Directeur des formations au journalisme
Responsable du Master 2 Climat et Médias

olivier.aballain@esj-lille.fr
Annick Cartigny

Coordinatrice administrative de l'Académie ESJ Lille

annick.cartigny@esj-lille.fr
Lucas Desoblin

Coordinateur pédagogique de l'Académie ESJ Lille

lucas.desoblin@esj-lille.fr
Rachel Bertout

Responsable de la Prépa égalité des chances et la Télépréparation aux concours

rachel.bertout@esj-lille.fr
Jérôme Delavenne

Responsable du service documentation

jerome.delavenne@esj-lille.fr
Thomas Levivier

Coordinateur pédagogique de l'Académie ESJ Lille

thomas.levivier@esj-lille.fr
Nassira Allouss

Assistante administrative

nassira.allouss@esj-lille.fr
Damien Brunon

Responsable pédagogique des enseignements numériques et d'investigation

damien.brunon@esj-lille.fr
Jean-Philippe Goron

Responsable pédagogique des enseignements audiovisuels et de la filière Journalisme de sport

jean-philippe.goron@esj-lille.fr
Fabien Hembert

Responsable pédagogique du service audiovisuel

fabien.hembert@esj-lille.fr
Marie Tranchant

Responsable pédagogique en charge des Master 1 et de l'apprentissage

marie.tranchant@esj-lille.fr

Formation à distance & International

Charlotte Menegaux

Directrice de la formation à distance France et International

charlotte.menegaux@esj-lille.fr
Pauline Hauet

Coordinatrice du Master international en Management des Médias et de la Licence Journalisme multimédia à distance (remplacement d'Ibtisseme Jeafar)

pauline.hauet@esj-lille.fr
Stéphanie Descamps

Coordinatrice pédagogique 

stephanie.descamps@esj-lille.fr
Ibtisseme Jeafar

Coordinatrice du Master international en Managament des Médias

ibtisseme.jeafar@esj-lille.fr

Formation professionnelle continue

Judith Dickson

Assistante administrative

judith.dickson@esj-lille.fr
Anne Bouchez

Directrice de la formation professionnelle continue

anne.bouchez@esj-lille.fr

Projet Éducation aux médias

Laurence Gaiffe

Responsable adjointe Projet régional EMI

laurence.gaiffe@esj-lille.fr

Développement

Nicolas Crestel

Responsable du pôle Projets

nicolas.crestel@esj-lille.fr

Administratif & Finances

Gaëlle Lefèvre

 

Responsable Ressources Humaines

gaelle.lefevre@esj-lille.fr
Clément Darras

Assistant comptable

clement.darras@esj-lille.fr
Amélie Flipo

Directrice administratrive et financière

amelie.flipo@esj-lille.fr
Nathalie Vandezante

Responsable comptable

nathalie.vandezante@esj-lille.fr
Pascale Vercoutter

Gestionnaire de paye

pascale.vercoutter@esj-lille.fr

Communication

Léa Vibert

Responsable de la communication

lea.vibert@esj-lille.fr
Nolwenn Rogier

Conceptrice multimédia

nolwenn.rogier@esj-lille.fr
Mathilde O'Miel

Responsable du réseau des diplômé(e)s

mathilde.omiel@esj-lille.fr

Technique & Bâtiment

Amran Benameur

Technicien de maintenance audiovisuel et informatique

amran.benameur@esj-lille.fr
Charles Havegheer

Responsable de la plateforme FOAD

charles.havegheer@esj-lille.fr
Christophe de Matteis

Régisseur

christophe.dematteis@esj-lille.fr
Maxime Duthoit

Responsable des systèmes d'information

maxime.duthoit@esj-lille.fr
Adam Massrour

Technicien maintenance informatique

adam.massrour@esj-lille.fr

Accueil

Sylvana Tonetti

Chargée d'accueil

sylvana.tonetti@esj-lille.fr